daskalidi ([info]daskalidi) wrote,
@ 2008-08-20 10:13:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Current mood: tired
Current music:Е. Ачилова, "Разговор с Диоскуром"

Когда бы грек увидел наши игры! 8)

Под катом -- мой отчет о моей первой ролевой игре, который будет опубликован в журнале "Мир фантастики".

По пути наименьшего зла

 

Автор:

Зоя Барзах

 

ИГРА: «Путь наименьшего зла: ролевая инра по миру Роулинг»

ГДЕ: Ленинградская область, Петяярви

КОГДА: 15-16 августа 2008 г.

СОБРАЛОСЬ: Около 100 участников

МАСТЕР: Юлия Сальникова  

САЙТ ИГРЫ:  community.livejournal.com/for_great_good/

 

За последние годы прошла уже не одна и не две игры по миру, созданному Роулинг. Это были игры разной степени «каноничности», и игроки в них оказывались в самых разных периодах жизни Хогвардса и Магической Британии. Тем не менее путь, который избрала Юлия Сальникова – кстати, это дебют молодого мастера – кажется мне путем наименьшего зла: это и не чистый «канон», и не игра по фанфикам, но нечто вроде фанфика, живущего по канонам и закрнам мира Роулинг – как магическим, так и этическим.

 

Итак, на середина августа 1981 года. В Хогвардсе каникулы – но, кажется, педсоставу школы волшебников в этом году полноценный отдых не светит. Сами-Знаете-Кто уже открыто стремиться к захвату власти в Магической Британии, и выбирает для достижения своей цели самые жестокие средства. Многие сильные и известные маги, особенно из числа магической аристократии, уже открыто встали на его сторону: к началу игры четыре мага были объявлены в розыск за убийства магглорожденных магов и магглов с помощью Непростотельного Заклятия. Аврорат, в свою очередь, считает возможным действовать по законам военного времени: раздаются даже голоса, требующие в случае экстренной необходимости разрешить магам-аврорам, находящимся приисполнении служебных обязанностей, применять запрещенную магию. В противовес таким тенденциям Альбусом Дамблдором, величайшим светлым магом нашего времени, создан Орден Феникса, призванный бороться с Томом Риддлом и его преспешниками, не опускаясь до их методов.

 

Уже сама такая завязка дает понять, что каждый персонаж в этой игре ставится не только перед выбором цели (он, собственно, предопределен именем и биографией персонажа), но прежде всего перед выбором средств. И обречен в полной мере ощутить на себе все последствия этого выбора: нравственные законы в этом мире, как и в мире Роулинг, обладают почти юридической непреложностью.

 

Таким образом, игра превратилась в своего рода этический эксперимент – и теперь можно сказать, что он удался. В разных локациях и лагерях, впрочем, он удался по-разному. Так, Аврорат на игре еще раз доказал простую истину: любой, даже вполголоса заданный нравственный вопрос лишает любую силовую структуру боеспособности и дееспособности. Аврорат на игре был разобщен и беспомощен (исключение составлял Аластор Моуди – но в нем никто и не сомневался). Темный Лорд был повержен – вопреки Роулинг, за много лет до поступления Гарри в Школу Волшебников! – но отнюдь не «в результуте совместной спецоперации Министерства Магии и Аврората», как было заявлено в официальном пресс-релизе: его дважды (sic!) убила мечем Гриффиндора профессор Минерва Мак Гонагалл.

 

Сами-Знаете-Кто был не единственным персонажем, успевшим за игру дважды погибнуть и один раз воскреснуть. Граница между миром живых и миром мертвых на этой игре оказалась проницаемой – правда, проницаемой небезнаказанно. Альбус Дамблдор, убитый в неравном бою с Сами-Знаете-Кем и четырьмя Пожирателями Смерти, был возвращен к жизни благодаря медицинскому гению Гарды Свен и некоему древнему обряду. Но в мире Роулинг есть еще один абсолютный закон: нельзя безнаказанно отнимать у смерти то, что ей принадлежит, человек не может вернуться из иного мира, не став иным. Новый Альбус Дамблдор был не похож на прежнего: для него оказались допустимыми методы, которые были совершенно неприемлемы для профессора в прежней жизни. Теперь он сам применял непростительные заклинания к тем, кто, по его мнению, этого заслуживал. И вновь погиб в схватке с Темным Лордом: попытавшись прийти с ним к временному соглашению, он все же не смог преодолеть в себе то, что осталось в нем от прежнего профессора Дамблдора, и сам начал бой, уже однажды им проигранный.

 

Таков наш опыт жизни в мире, где нравственные законы абсолютны, а смерть относительна.

 




(25 comments) - (Post a new comment)


[info]p_gringoire
2008-08-20 10:17 pm UTC (link)
Здорово!
А я бы сыграла в Нотр - понятно, кого.
А в Данте не играют - так или живут, или не врубаются, пардон. Это врожденное!

(Reply to this) (Thread)


[info]daskalidi
2008-08-21 07:42 am UTC (link)
А есть (будет? была?) игра по Нотр?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]yusenitsa
2008-08-21 06:56 pm UTC (link)
Была, ИМХО неудачная

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daskalidi
2008-08-21 08:39 pm UTC (link)
Жаль... 8(

(Reply to this) (Parent)


[info]p_gringoire
2008-08-21 08:22 pm UTC (link)
Не знаю, можно сделать - но до середины октября я неиграбельна!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daskalidi
2008-08-21 08:42 pm UTC (link)
Это должен делать человек (люди), который(ые) хорошо знают:
1. Французский язык.
2. Средние Века.
3. Виктора Гюго.
По всем трем пунктам Вы подходите в разы лучше, например, меня.
А я бы поехала разве что скромным преподом Сарбонны -- да и то ежели бы условия игры допускали кроссекс... 8))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]p_gringoire
2008-08-21 09:03 pm UTC (link)
Да...идея... мне бы поступить бы.....

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daskalidi
2008-08-22 09:04 am UTC (link)
Погодите, а Вы в этом году в аспирантуру поступаете, так?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]p_gringoire
2008-08-22 09:26 pm UTC (link)
Ага, в Пушкинский Дом к Лаврову.
22 сентября - 1ый экзамен!

(Reply to this) (Parent)


[info]kossatik
2008-08-22 03:35 pm UTC (link)
как классно! мечта идиота... видимо, уже неосуществимая.

(Reply to this) (Thread)


[info]daskalidi
2008-08-22 03:40 pm UTC (link)
Почему ж неосуществимая?
Я вот тоже не думала, что в 30 лет стану начинающим ролевиком! 8))
(Это моя первая игра.)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kossatik
2008-08-22 05:01 pm UTC (link)
нууу, без мужа я не соберусь. а у нас с ним сейчас такая запарка, жуть. Я кончаю в этом году, потом дитё будет, он в аспирантуре, и еще семью как-то содержать надо. в общем, будем крутиться-вертеться. кстати, годам к 30 может я и дозрею как раз ;-)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daskalidi
2008-08-22 05:16 pm UTC (link)
Да, пожалуй, и правда не до того...
А то давайте лет через 5 все втроем на игрушку: кое-кто и раньше начинает, 5 лет -- не предел! 8))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]kossatik
2008-08-22 05:34 pm UTC (link)
замечательно :)))

(Reply to this) (Parent)


[info]sailoryanka
2008-08-23 08:06 am UTC (link)
Да ладно! Я на первую игру поехала в 32. Играла 14-летнюю девочку и даже не комплексовала по этому поводу...
Да-а... Было ж время золотое...

А тебя поздравляю - с успешным дебютом! :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daskalidi
2008-09-01 10:12 pm UTC (link)
Янка,тебе и сейчас 14 лет! 8)
(Это не отменяет того факта, что ты успешно можешь играть 55-летнюю тетку, царицу и мать обширного семейства... 8))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sailoryanka
2008-09-02 08:21 pm UTC (link)
Э-э... Гм... Ха-ха... :))) Ну да, однажды на фестивале исполнительской песни "Эхо" мне дали приз "За вечную молодость души". :))) Да только вот не отменяет это того, что в ближайшем январе циферки названного тобой числа поменяются местами... :(
Но если честно - спасибо! Я, на самом деле, стала в последнее время комплексовать по поводу возраста, и мне очень-очень приятно сталкиваться с тем, что людям я вижусь моложе, чем на самом деле. :))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daskalidi
2008-09-02 08:34 pm UTC (link)
Янка, не назвала бы ты свой возраст -- правда, я не поверила бы!
Тебе столько, сколько девочке на твоем юзерпике!
(А я, выходит -- ровестница помпейской мозаики... 8))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sailoryanka
2008-09-02 10:03 pm UTC (link)
:))

(Reply to this) (Parent)


[info]helavis
2008-09-01 10:03 pm UTC (link)
Спасибо, интересная форма отчета по игре.

PS но орфографию править! НепросТОтельные заклятия - пять:) (без обид, ладно?)

(Reply to this) (Thread)


[info]daskalidi
2008-09-01 10:10 pm UTC (link)
Орфография -- это мое наследственное проклятие! 8)
Каталог лучших моих опечаток:
В дипломе: "Вторая книга "Поэтики" Аристотеля, к сожалению, до нас дошедшая". (Пропущена отрицательная частица.)
В автореферате диссера: "Аристотель описывает следующие приеБы комического" (вместо -- "приемы").
В статье: "Солон пишет, что усилий человека ПРедостаточно без помощи божества" (вместо: "НЕдостаточно").
У моего отца, в статье о Серебрянном веке: "ересь простАты" (вместо "ересь простоты" -- цитата из Пастернака, разумеется...)
Так что не судите строго -- бывает хуже... 8))

(Reply to this) (Parent)


[info]elinaarsenyeva
2008-09-02 05:47 am UTC (link)
Первая казнь Волдеморта произошла как раз в ходе совместной операции Министерства и аврората, меня туда взяли как боевую единицу, и про меч и говорящую шляпу никто не знал. Ну, хожу я с хозяйственной сумкой...
Идея принадлежала Фаджу, развил ее Аластор. Место предоставили Гриммы. В исполнители взяли Аластора, мародеров и меня по моей же просьбе. Операция была разработана пошагово, вплоть до того, кто где находится, что делает в каком случае, кто начинает бой и т.д. Это был тщательно спланированный захват Волдеморта с высокой вероятностью его поражения - все прошло гладко.

Второй раз операция по его уничтожению не успела пройти, хотя тоже была спланирована, по чистой случайности: Волдеморт СЛУЧАЙНО оказался в одном пространстве с Макгонагалл и начал бой, который проиграл тоже СЛУЧАЙНО, больше из-за технического разгильдяйства своих сторонников - они даже на втором круге не отгадали карты Макгонагалл. Плюс в ходе битвы некоторые из них воздержались от своего хода, вовремя почуяв, что сейчас может произойти.

(Reply to this) (Thread)


[info]daskalidi
2008-09-02 07:17 pm UTC (link)
Ясно -- я невольно преувеличила заслуги Ордена Феникса и лично профессора Мак Гонаггл, так как к силовым структурам всегда питала иррациональное предубеждение... 8)
Но менять текст публикации уже поздно -- Вы так и войдете в историю магической Британнии как единоличная победительница Сами-Знаете-Кого... 8)

(Reply to this) (Parent)


[info]warpo
2008-09-02 05:58 am UTC (link)
> Альбус Дамблдор, убитый в неравном бою с Сами-Знаете-Кем и четырьмя Пожирателями Смерти

С Дамблдором там сражались я и Рабастан. Остальные уже были оглушены вмесчте с аврорами. "А скажут, скажут, что нас было четверо!" (с)

(Reply to this) (Thread)


[info]daskalidi
2008-09-02 07:19 pm UTC (link)
Не велите казнить, Темный Лорд! 8)
Не могла же я публично признать, что мой великий учитель, кумир и дважды шеф (по Вазингамоту и по Ордену) был убит в борьбе всего лишь с Вами и каким-то жалким Рабастаном... 8))
Кстати, как вышло, что Рабастан не был оглушен Ступефай Максима?

(Reply to this) (Parent)


(25 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…