| daskalidi ( @ 2008-08-20 10:13:00 |
| Current mood: | |
| Current music: | Е. Ачилова, "Разговор с Диоскуром" |
Когда бы грек увидел наши игры! 8)
Под катом -- мой отчет о моей первой ролевой игре, который будет опубликован в журнале "Мир фантастики".
По пути наименьшего зла
Автор:
Зоя Барзах
ИГРА: «Путь наименьшего зла: ролевая инра по миру Роулинг»
ГДЕ: Ленинградская область, Петяярви
КОГДА: 15-16 августа 2008 г.
СОБРАЛОСЬ: Около 100 участников
МАСТЕР: Юлия Сальникова
САЙТ ИГРЫ: community.livejournal.com/for_great_good/
За последние годы прошла уже не одна и не две игры по миру, созданному Роулинг. Это были игры разной степени «каноничности», и игроки в них оказывались в самых разных периодах жизни Хогвардса и Магической Британии. Тем не менее путь, который избрала Юлия Сальникова – кстати, это дебют молодого мастера – кажется мне путем наименьшего зла: это и не чистый «канон», и не игра по фанфикам, но нечто вроде фанфика, живущего по канонам и закрнам мира Роулинг – как магическим, так и этическим.
Итак, на середина августа 1981 года. В Хогвардсе каникулы – но, кажется, педсоставу школы волшебников в этом году полноценный отдых не светит. Сами-Знаете-Кто уже открыто стремиться к захвату власти в Магической Британии, и выбирает для достижения своей цели самые жестокие средства. Многие сильные и известные маги, особенно из числа магической аристократии, уже открыто встали на его сторону: к началу игры четыре мага были объявлены в розыск за убийства магглорожденных магов и магглов с помощью Непростотельного Заклятия. Аврорат, в свою очередь, считает возможным действовать по законам военного времени: раздаются даже голоса, требующие в случае экстренной необходимости разрешить магам-аврорам, находящимся приисполнении служебных обязанностей, применять запрещенную магию. В противовес таким тенденциям Альбусом Дамблдором, величайшим светлым магом нашего времени, создан Орден Феникса, призванный бороться с Томом Риддлом и его преспешниками, не опускаясь до их методов.
Уже сама такая завязка дает понять, что каждый персонаж в этой игре ставится не только перед выбором цели (он, собственно, предопределен именем и биографией персонажа), но прежде всего перед выбором средств. И обречен в полной мере ощутить на себе все последствия этого выбора: нравственные законы в этом мире, как и в мире Роулинг, обладают почти юридической непреложностью.
Таким образом, игра превратилась в своего рода этический эксперимент – и теперь можно сказать, что он удался. В разных локациях и лагерях, впрочем, он удался по-разному. Так, Аврорат на игре еще раз доказал простую истину: любой, даже вполголоса заданный нравственный вопрос лишает любую силовую структуру боеспособности и дееспособности. Аврорат на игре был разобщен и беспомощен (исключение составлял Аластор Моуди – но в нем никто и не сомневался). Темный Лорд был повержен – вопреки Роулинг, за много лет до поступления Гарри в Школу Волшебников! – но отнюдь не «в результуте совместной спецоперации Министерства Магии и Аврората», как было заявлено в официальном пресс-релизе: его дважды (sic!) убила мечем Гриффиндора профессор Минерва Мак Гонагалл.
Сами-Знаете-Кто был не единственным персонажем, успевшим за игру дважды погибнуть и один раз воскреснуть. Граница между миром живых и миром мертвых на этой игре оказалась проницаемой – правда, проницаемой небезнаказанно. Альбус Дамблдор, убитый в неравном бою с Сами-Знаете-Кем и четырьмя Пожирателями Смерти, был возвращен к жизни благодаря медицинскому гению Гарды Свен и некоему древнему обряду. Но в мире Роулинг есть еще один абсолютный закон: нельзя безнаказанно отнимать у смерти то, что ей принадлежит, человек не может вернуться из иного мира, не став иным. Новый Альбус Дамблдор был не похож на прежнего: для него оказались допустимыми методы, которые были совершенно неприемлемы для профессора в прежней жизни. Теперь он сам применял непростительные заклинания к тем, кто, по его мнению, этого заслуживал. И вновь погиб в схватке с Темным Лордом: попытавшись прийти с ним к временному соглашению, он все же не смог преодолеть в себе то, что осталось в нем от прежнего профессора Дамблдора, и сам начал бой, уже однажды им проигранный.
Таков наш опыт жизни в мире, где нравственные законы абсолютны, а смерть относительна.